中国政法大学在职研究生 www.zzdzx.com 联系电话:010-58908488
首 页 教务公告 学校简介 法规解读 案例分析 法大新闻 同力法学 法律英语 法学名师 教学计划 在线咨询 付款方式
M P A 在职硕士 远程教育 学员天地 法律论文 法制新闻 同力英语 合同范本 法律法规 申硕流程 法律文书 旧版网站
  当前位置:首页闻所未闻!湖北一女子希望将遗产赠予两条狗法律服务网
闻所未闻!湖北一女子希望将遗产赠予两条狗法律服务网
  作者: 中国政法大学   时间: 2019-06-11 15:38   来源: 法大新闻网   点击:9499  

【前言】

都说狗是人类的好朋友,可就在最近,湖北宜昌三峡公证处的工作人员接到一个让他们十分为难的请求:要怎样才能将自己的遗产留给两条爱犬?

【事件经过】

58岁的赵女士是宜昌城区市民,近日,她前往三峡公证处咨询有关遗产处置的问题。

赵女士称,她一直单身、独居,父母已经去世多年,也没有兄弟姐妹,平时就和家里养的泰迪和拉步拉多相依为命。特别是退休以后,这两条5岁多的狗就成了她的精神寄托。

最近,赵女士觉得自己身体不好,就想立一个遗嘱,等去世后委托别人把现在住的房子卖掉,然后把钱留给两只狗继承。赵女士的房子位于中心城区,有60多平方米,价值约60万元。

赵女士称她没有值得托付的朋友,最割舍不下的是就是两条狗。

三峡公证处的一名公证员表示,他从事公证几十年,还是第一次遇到把遗产赠给爱犬这种诉求。事后,他也向省里的公证部门咨询问类似事情该如何办理。据了解,目前,湖北省还没有一例将遗产赠给动植物的案例。

报道来源:中国青年网

【法律分析】

虽然赵女士真的很爱她的狗狗,公证处的工作人员也很想帮助她,但依据《中华人民共和国继承法》我国对如何将财产继承给动植物尚无约定,没有相关法定程序,同时公证处也无先例参照执行,确实无法对此进行公证。

但赵女士可通过与第三方机构签订附条件赠与合同,在她不幸离世时也能保障她两条狗狗依然有安稳的生活。

  • 发现丈夫赠同居女子200多万元,妻子王霞(化名)近日起诉要求丈夫及其情人返还赠款,但庭审中丈夫称该女子是其公司顾问,拿的是工资,二人均拒绝返还。此案引发关注和争议,最终,海淀法院判决支持了这位妻子的诉讼请求。

    【案情经过】

    妻子:丈夫赠同居女子巨款应返还妻子

    王霞称,她一年前发现丈夫赵铭(化名)与晓丽(化名)同居一处、存在不正当男女关系。经王霞反复质询,赵铭承认自己在2013年认识了晓丽,次月开始与她保持不正当男女关系,其间陆续通过现金、转账、赠与礼物等方式,将大量夫妻共同财产擅自赠与晓丽。据王霞可查明的,共有200余万元。

    就此王霞认为,赵铭和晓丽的行为破坏了其家庭、违背了社会伦理道德,因此请求法院确认赠与行为无效,判令晓丽返还夫妻共同财产200余万元并付利息。

    丈夫:她是公司顾问拿的是工资

    但在庭审中,赵铭不同意返还钱款。他称,虽然自己没和妻子商量就陆续将婚后赚的200余万元转给了晓丽,但他与晓丽是工作上的合作关系。他做进口医疗器械和化妆品生意,需了解相关材料,便聘用材料专业学生晓丽做公司顾问,给她转的是4年的工资和奖励,工资每月2万余元。因晓丽是学生,无法签劳动合同,故他以个人名义向其发工资。另有一些钱,是通过晓丽的卡向他境外账户的汇款。

    她:账户内大额的是代汇款并未占有

    晓丽也拒绝返还钱款,称自己网上找兼职时认识了赵铭。赵铭的公司招聘技术咨询,她应聘后,一直在该公司做兼职,从事的工作包括打包发货、换包装、进口文件的处理、样品送检、取送文件、审核相关产品是否对人体有害、能否经受高温等。在校期间,她抽空来京工作,工资是按项目计算的,单个项目5万元。晓丽也提到,赵铭为利用其对外汇款额度,将大额款项汇入她的账户,相应款项不久即汇出到赵铭的境外账户。

    【争议】

    赵铭母亲转款算不算赵铭赠与?

    晓丽主张,她收到3笔共计近百万元中,第一笔是代赵铭的公司进货的货款,已于当日汇到国外的医药公司;后两笔是为代赵铭向境外账户汇款而收取,已于当日转汇至赵铭的境外账户。就此,晓丽向法庭提交了名下的银行卡账户明细,显示转出3笔,共计近百万元。其中一笔显示对方为尹某及其账号,其余两笔对方账号和户名一栏为空。晓丽解释,尹某是赵铭的亲友,因其个人的境外汇款额度已用尽,故将赵铭汇款转至尹某账户,以利用尹某的境外汇款额度向赵铭的境外账户汇款。不过法院认为,晓丽提交的证据与所诉事项的关联性不足,无法证明其主张。

    另外,晓丽主张她经常帮赵铭及其公司购物,并提交银行账户流水单、网上支付凭证截图等为证。法院认为上述消费记录的时间跨度大、金额较小,无法体现与赵铭所转款项的关联性。

    庭上,上述转账中,有笔钱分歧较大。赵铭母亲前年通过自己的账户向晓丽转账18.7万元,后赵铭又给其母转账32万元。王霞认为赵铭母亲是受儿子指示向晓丽转款的,故该18.7万元亦属赵铭对晓丽的赠与。

    【法官说法】

    夫妻一方擅自赠与全部无效

    法院认为,夫妻双方对共同财产具有平等的权利,对于非因日常生活需要对夫妻共同财产做重要处理决定的,双方应平等协商,取得一致意见。夫妻一方非因日常生活需要而将共同财产无偿赠与他人,严重损害了另一方财产权益,有违民法上的公平原则,赠与行为应属无效。

    依据我国婚姻法的规定,在夫妻双方未选择其他财产制的情形下,夫妻对夫妻共同财产形成共同共有。在婚姻关系存续期间,夫妻共同财产应作为一个不可分割的整体,夫妻对全部共同财产不分份额地共同享有所有权。夫妻对共同财产享有平等的处理权,并不意味着夫妻各自对共同财产享有半数份额,一方擅自将共同财产赠与他人,赠与行为应为全部无效,而非部分无效。#p#分页标题#e#

    赵铭擅自将202万元夫妻共同财产转至晓丽的名下。赵铭及晓丽虽主张双方存在雇佣等法律关系,但未提交充分证据,亦未对明显异常的汇款情况作出合乎常理的解释。根据现有证据,法院确认赵铭的转款均为擅自作出的无偿赠与,赠与行为无效,判决晓丽向王霞返还202万元。

    我国《婚姻法》第十七条规定,夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。平等的处理权并不等于夫妻双方各自有独立的处分权。因日常生活需要而处理夫妻共同财产的,任何一方均有权决定;非因日常生活需要对夫妻共同财产做重要处理决定,夫妻双方应当平等协商,取得一致意见。

    法官认为,根据最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见第89条规定,在共同共有关系存续期间,部分共有人擅自处分共有财产的,一般认定无效,因共同共有人对共有财产不分份额地共同享有权利、共同承担义务,故擅自处分行为全部无效而非部分无效。

    (来源:网络)

  • 相关推荐:

  • 【以案说法】丈夫给同居女子支
  • 我校女子足球队获全国大学生女
  •  
    马上就要高考了,这些高考政策赶紧进来看!法律服务网
    @外贸人:六月开始实行这些外贸新规法律服务网
    【注意】贴吧发帖骂人获刑法律服务网
    【以案说法】海上货物运输,请认真对待索赔期限条款法律服务网
    @企业老板和财务:七个实用的合理避税方法法律服务网
    【注意】@企业员工:切莫因为“小回扣”栽了“大跟头”法律服务
    【必看】6月海关新政法律服务网
    国际贸易融资信用风险及其防控法律服务网
    法规解读
    农村房屋买卖合法吗?法律服务网
    这样做,农村户口碰到事故也能按城市户口赔!法律服务网
    碰上拆迁怎么办?教你几招法律服务网
    “六一”到了,送给孩子们的法律小知识法律服务网
    浅析《海运固体散装货物安全监督管理规定》法律服务网
    带你区分滞箱费、滞港费、免箱期、免堆期法律服务网
    境外承揽工程的法律风险及防控法律服务网
    如何保护企业的商业秘密法律服务网
    案例分析
    农村土地这八种情况下会被收回!法律服务网
    社保养老保险金是否可以继承?法律服务网
    这些股票买亏了也找不到人赔!法律服务网
    农村土地承包发生纠纷由谁管?法律服务网
    透析治疗却遭感染?69人患上丙肝!法律服务网
    【最全】股权转让问答汇总法律服务网
    @老板会计,5、6月自查工作项目你都做好了吗?法律服务网
    纳税人最关心的30个税务问题法律服务网
    法硕辅导
    第三届法庭科学/司法鉴定标准建设研讨会成功召开
    中国政法大学第七届教职工代表大会暨第十三届工会会员代表大会第
    中国政法大学第七届教职工代表大会暨第十三届工会会员代表大会第
    中国政法大学第七届教职工代表大会暨第十三届工会会员代表大会第
    中国政法大学第七届教职工代表大会暨第十三届工会会员代表大会第
    2019年北京世园会中国政法大学志愿服务队成立仪式暨培训会举办
    中国政法大学第七届教职工代表大会暨第十三届工会会员代表大会第
    中国政法大学第七届教职工代表大会暨第十三届工会会员代表大会第
    script
     
    中国新闻网-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 人民网-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 最高人民检察院-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 教育部-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 中国普法网-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 最高人民法院-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 公安部-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 诉讼法学研究院-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA)
    [中国政法大学] [北京大学] [中国普法网] [中国经济网] [中国网] [中国政法大学] [北大金融] [中国新闻网] [在职博士]
    [北大金融] [诉讼法学研究院] [公安部] [最高人民法院] [中国普法网] [教育部] [最高人民检察院] [人民网] [中国政法大学在职]
      首 页    | 学校简介   | 教务公告   | 在职硕士   | 在职博士   | M P A   | 付款方式   | 对外培训   | 关于我们   | 联系我们  | 网站导航 
    网址: www.zzdzx.com   版权所有 Copyright© 2012 中国政法大学国际法学院
    电话: 010-58908488   传真: 010-58908408   QQ: 961093009
    未经协议授权,禁止下载使用或建立镜像
    京ICP备05083672号