中国政法大学在职研究生 www.zzdzx.com 联系电话:010-58908488
首 页 教务公告 学校简介 法规解读 案例分析 法大新闻 同力法学 法律英语 法学名师 教学计划 在线咨询 付款方式
M P A 在职硕士 远程教育 学员天地 法律论文 法制新闻 同力英语 合同范本 法律法规 申硕流程 法律文书 旧版网站
  当前位置:首页这些股票买亏了也找不到人赔!法律服务网
这些股票买亏了也找不到人赔!法律服务网
  作者: 中国政法大学   时间: 2019-06-11 15:33   来源: 法大新闻网   点击:9499  

【前言】

有些喜欢炒股的朋友买股票常常会关注那些爆出内幕交易、虚假披露的上市公司,希望自己能通过把握机会买售其股票从中获利。可一顿操作把自己亏了钱,那就得自己认咯。

【基本案情】

潘某系DT公司董事、董事会审计与监督委员会委员,根据该公司章程规定,董事会审计与监督委员会主要职责为审核及披露公司的财务信息。DT公司股票DT电信在上交所(上海证券交易所)挂牌上市后,潘某在知春路营业部开立了个人资金账户,账户内有DT电信股票,交易资金均来源于其工资卡。经营期间,DT公司发生亏损,监管局(北京监管局)以DT公司涉嫌虚假陈述为由立案调查。2006年,DT公司发布当年业绩预增公告,预计全年实现盈利,但次年初DT公司因拟对光通信、无线分公司的资产计提大幅减值准备,初步判断DT公司2006年会有数亿元的亏损。同年初,陈某开始利用其在上交所的账户多次买卖DT公司股票。

2007年4月,DT公司董事会秘书向全体董事发出关于公司经营情况的汇报材料,称:因对整合后的无线、光通信资产进行大幅减值计提,将造成2006年年度财务报告亏损5-6亿元。同月,DT公司发布《DT电信科技股份有限公司2006年度业绩预告更正公告》,宣布DT公司由预盈转预亏,但未披露预计亏损的具体数额。之后,陈某以每股17.1元买入DT电信股票。几日后,潘某以每股20 .53 元的价格将其持有的DT电信股票13 637股卖出,该价格既是当日收盘价,也是当日涨停价。同年六月,陈某以24.47元卖出其所持有的DT电信股票13 800股。此后,陈某又多次买入或卖出DT电信股票。次年,证监会(中国证券监督管理委员会)以潘某出售DT电信股票的行为违反《中华人民共和国证券法》的第七十六条的规定,存在内幕交易行为,并依据《证券法》第二百零二条的规定对潘某给予三万元的行政处罚。

陈某以其在潘某内幕交易期间受到内幕交易影响,买入或持有DT电信股票,导致投资损失为由,诉至法院,请求判令潘某因内幕交易对其造成的损失673 726.11元。

潘某辩称:

1.根据最高人民法院《关于涉证券民事赔偿案件暂不予受理的通知》的规定,对于内幕交易行为引发的民事赔偿案件应暂不予受理,故本案不符合法定的受理条件,不应受理。

2.本人与陈某并不相识,也未对其股票的操作行为提供任何指导或建议,DT电信股票在长达一年的时间里均处于上涨期,陈某频繁交易获利较丰。

3.本人误售股票行为并非操纵股价,故本人不应对陈某承担赔偿责任。综上,本人的股票买卖行为与陈某的损失没有因果关系,陈某的损失均由其自身操作行为和股市系统性风险造成,应自行承担损失。

【双方争议】

上市公司因涉嫌披露虚假信息被立案调查,且其发布了预计发生亏损的公告,此后股民多次买卖该上市公司股票,并产生损失,该损失责任应由何主体承担。

【裁判结果】

一审法院判决:驳回陈某对潘某的诉讼请求。

宣判后,双方当事人均未提起上诉,判决已发生法律效力。

【裁判理由】

DT公司系上市公司,潘某作为DT公司的董事,属于证券交易内幕信息的知情人,其应当遵守《中华人民共和国证券法》的规定,在内幕信息公开前,不买卖该公司的证券,或者泄露该信息、建议他人买卖该证券。但其在DT公司将发生亏损的信息发布之前,从公司董事会秘书处收到该信息,并卖出自己持有的DT公司股票,其行为违反上述规定,构成内幕交易,应当向因其内幕交易行为而遭受损失的投资者承担赔偿责任,但其承担赔偿责任应以投资者遭受的损失与内幕交易行为存在因果关系为前提条件。潘某与陈某在本案诉讼前并不相识。而且陈某在DT公司发布亏损公告期间因多次买卖DT电信股票获利,出卖股票的时间距离潘某卖出股票的时间有两个多月,可见陈某买卖DT电信股票并非受到潘某的引导,潘某的行为未对陈某造成负面影响或损失。另外,陈某作为理性投资者,其明知DT公司因涉嫌虚假陈述被立案调查,仍然多次买卖DT公司股票,说明其缺乏足够的证券市场风险防范意识,对DT公司存在虚假信息披露行为会给自己带来投资风险存在侥幸心理,由此可以认定其损失系证券市场中正常的投资交易风险。综上所述,陈祖灵诉称其因股票交易遭受到的经济损失与潘某出卖股票的行为之间不存在因果关系,潘某不应承担民事赔偿责任。


  •   申请人:黎传雄,男,68岁,系上海市海运局客运船队退休工人。黎传雄于1986年4月,从上海申银证券公司购得上海真空电子器材股份有限公司A股股票60股(每股票面价值人民币100元),股票号9115至9174。1991年9月,黎传雄陪妻看病外出,窃贼乘虚入室,盗走上述全部股票。黎传雄发现家中被盗后,即向公安机关报案,并向证券交易所挂失。嗣后,失窃案被公安机关侦破,但上述股票已被罪犯销毁。此时,上海股市交易由有票交易改为无票交易,股票持有人应将所持股票输入电脑。因黎传雄所持股票已灭失,证券公司不予办理股票输入电脑手续。1993年2月,黎传雄向上海真空电子器件股份有限公司领取股东灭失股票补发申请书,并向上海市静安区公证处办理了股票灭失声明书。1993年6月,黎传雄又向上海市静安区人民法院申请股票灭失公示催告。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百九十三条的原则规定,上海市高级人民法院指定静安区人民法院予以受理。上海市静安区人民法院根据上海市高级人民法院的指定,参照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百九十三条的规定,决定受理黎传雄的申请。经向上海证券 交易所登记部查验,申请人黎传雄名下确有上海真空电子器件股份有限公司A股股票60股(每股面值人民币100元)。该院在案件受理后三日内,即1993年6月12日发出公告,并将公告内容刊登在6月15日的《上海证券报》上,催促利害关系人在六十日内申报权利。公示催告期间,无人申报权利。期满后,黎传雄于同年8月18日向静安区人民法院申请判决。
      根据申请人黎传雄的申请,上海市静安区人民法院参照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百九十七条之规定,于1993年9月22日作出判决:一、宣告申请人黎传雄灭失的上海真空电子器 件股份有限公司A股股票60股(每股面值人民币100元,股票号码9115至9174)无效。二、自本判决公告之日起,申请人黎传雄有权向股票发行公司上海真空电子器件股份有限公司申请补发。

  • 相关推荐:

  • 黎传雄股票灭失申请公示催告案
  •  
    马上就要高考了,这些高考政策赶紧进来看!法律服务网
    @外贸人:六月开始实行这些外贸新规法律服务网
    【注意】贴吧发帖骂人获刑法律服务网
    【以案说法】海上货物运输,请认真对待索赔期限条款法律服务网
    @企业老板和财务:七个实用的合理避税方法法律服务网
    【注意】@企业员工:切莫因为“小回扣”栽了“大跟头”法律服务
    【必看】6月海关新政法律服务网
    国际贸易融资信用风险及其防控法律服务网
    法规解读
    农村房屋买卖合法吗?法律服务网
    这样做,农村户口碰到事故也能按城市户口赔!法律服务网
    碰上拆迁怎么办?教你几招法律服务网
    “六一”到了,送给孩子们的法律小知识法律服务网
    浅析《海运固体散装货物安全监督管理规定》法律服务网
    带你区分滞箱费、滞港费、免箱期、免堆期法律服务网
    境外承揽工程的法律风险及防控法律服务网
    如何保护企业的商业秘密法律服务网
    案例分析
    这些股票买亏了也找不到人赔!法律服务网
    农村土地承包发生纠纷由谁管?法律服务网
    透析治疗却遭感染?69人患上丙肝!法律服务网
    【最全】股权转让问答汇总法律服务网
    @老板会计,5、6月自查工作项目你都做好了吗?法律服务网
    纳税人最关心的30个税务问题法律服务网
    税务实操十二问法律服务网
    城市子女有权继承农村父母的土地吗?法律服务网
    法硕辅导
    第三届法庭科学/司法鉴定标准建设研讨会成功召开
    中国政法大学第七届教职工代表大会暨第十三届工会会员代表大会第
    中国政法大学第七届教职工代表大会暨第十三届工会会员代表大会第
    中国政法大学第七届教职工代表大会暨第十三届工会会员代表大会第
    中国政法大学第七届教职工代表大会暨第十三届工会会员代表大会第
    2019年北京世园会中国政法大学志愿服务队成立仪式暨培训会举办
    中国政法大学第七届教职工代表大会暨第十三届工会会员代表大会第
    中国政法大学第七届教职工代表大会暨第十三届工会会员代表大会第
    script
     
    中国新闻网-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 人民网-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 最高人民检察院-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 教育部-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 中国普法网-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 最高人民法院-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 公安部-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 诉讼法学研究院-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA)
    [中国政法大学] [北京大学] [中国普法网] [中国经济网] [中国网] [中国政法大学] [北大金融] [中国新闻网] [在职博士]
    [北大金融] [诉讼法学研究院] [公安部] [最高人民法院] [中国普法网] [教育部] [最高人民检察院] [人民网] [中国政法大学在职]
      首 页    | 学校简介   | 教务公告   | 在职硕士   | 在职博士   | M P A   | 付款方式   | 对外培训   | 关于我们   | 联系我们  | 网站导航 
    网址: www.zzdzx.com   版权所有 Copyright© 2012 中国政法大学国际法学院
    电话: 010-58908488   传真: 010-58908408   QQ: 961093009
    未经协议授权,禁止下载使用或建立镜像
    京ICP备05083672号