中国政法大学在职研究生 www.zzdzx.com 联系电话:010-58908488
首 页 教务公告 学校简介 法规解读 案例分析 法大新闻 同力法学 法律英语 法学名师 教学计划 在线咨询 付款方式
M P A 在职硕士 远程教育 学员天地 法律论文 法制新闻 同力英语 合同范本 法律法规 申硕流程 法律文书 旧版网站
  当前位置:首页食品药品责任纠纷案例汇编
食品药品责任纠纷案例汇编
  作者: 中国政法大学   时间: 2019-05-05 20:52   来源: 法大新闻网   点击:9499  

一、产品标识无公害农产品系印制而非加施不构成欺诈

基本案情:原告苏某某在被告某商都购买了11瓶由XX公司生产的XX牌黑芝麻油,该产品的生产日期为2014年2月24日。原告购买涉案产品花费419.10元。该产品包装上印刷有无公害农产品标志。XX公司已于2011年1月24日取得由农业部农产品质量安全中心颁发的《无公害农产品证书》。原告认为,该产品包装上印有无公害农产品认证标志而不是加施的无公害农产品认证标志,该产品自行印刷制在标签上的无公害农产品认证标志是虚假的,不具有无公害农产品的法律效力。同时,不能证明涉案产品是无公害产品,生产者自行印制的无公害标志是为逃避国家有关部门的监督和消费者的欺诈。某商都作为涉案产品的消费者,未尽到审查义务,审查不严,违反了《消费者权益保护法》等相关法律、法规的规定,遂请求法院判令:退还货款419.10元及三倍赔偿1257.32元。

法院裁判:欺诈是指一方当事人故意告知对方虚假情况,或者故意隐瞒真实情况,诱使对方当事人作出错误意思表示的行为。本案争议的焦点为:涉案产品标识的无公害农产品系印制而非加施是否对消费者构成欺诈?《无公害农产品标志管理办法》第二条、第十一条的规定,印制在包装、标签、广告、说明上的无公害农产品标志图案,不能作为无公害农产品标志使用。但对于涉案产品而言,其生产厂家已取得《无公害农产品证书》,涉案产品标识的无公害农产品系印制而非加施,存在食品标签的瑕疵,该瑕疵的存在不足以影响食品安全且不会对消费者造成误导。故对于原告主张由涉案产品的销售者即本案被告承担三倍的赔偿责任,本院不予支持。但由于涉案产品标识确实存在瑕疵,产品销售者应当承担退还货款的违约责任。故对原告主张要求被告退还货款419.10元的诉讼请求,本院予以支持。

配料中未使用国家标准中的专有名称,但尚不足以误导消费者的,不构成欺诈

基本案情:2016年6月5日,况某在XX公司XX店购买了由XX食品有限公司生产的蜂蜜红糖姜汤一袋。上述产品在外包装配上标注配料:红糖、白糖、蜂蜜、老姜。况某认为《食糖卫生标准》中规定了原糖、白砂糖、棉白糖和赤砂糖卫生标准,未再出现白糖的概念。该产品以白糖标示在配料表中,不能标示所用配料的真实属性,遂起诉要求某副食经营部退还货款19.8元,并赔偿1000元。

法院裁判:涉案产品外包装上标示的配料中包含白糖,该配料名称并不存在食品安全问题,且涉案产品标示的白糖虽与国家规定中的专有名词白砂糖不一致,但尚不足以误导消费者对此种配料产生误解,消费者将普通使用糖称为白糖也符合一般生活常识,并不会欺骗、误导消费者,不属于虚假标注。人民法院遂判决驳回了况某的诉讼请求。

三、食品标签不完整标示不适宜人群范围属不符合食品安全标准的食品,消费者可获赔偿。

基本案情:2016年3月4日,贾某在重庆某百货商场消费9.8元购买了猛将蜂蜜柠檬味芦荟汁一瓶,该产品包装上标有配料:库拉索芦荟凝胶hellip;hellip;本产品添加芦荟,孕妇与婴儿慎用,每日食用量不大于30克;本产品库拉索芦荟凝胶含量为49克等内容。贾某认为涉案产品标签缩减了不适宜人群的范围,对幼儿群体存在安全隐患,应属于不符合食品安全标准的食品,故诉至法院请求判令被告赔偿1000元。

法院裁判:《中华人民共和国食品安全法》第一百四十八条规定:生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。但是,食品的标签、说明书存在不影响食品安全且不会对消费者造成误导的瑕疵的除外。《卫生部等6部局关于库拉索芦荟凝胶食品标识规定的公告(2009年第1号公告)》要求对添加库拉索芦荟凝胶的食品在包装上标注孕妇与婴幼儿慎用字样,涉案产品仅标注孕妇与婴儿慎用,遗漏了对幼儿群体的风险提示,容易对消费者造成误导,存在食品安全隐患,属于不符合食品安全标准的食品。重庆某百货商场作为食品经营者,负有确保其销售的食品符合食品安全标准的合理注意义务,其对涉案含库拉索芦荟凝胶的食品安全事项的公共内容应当知晓,通过一般的进货查验也应当能够发现涉案产品标识存在的食品安全隐患,故重庆某百货商场在本案中的行为已构成经营明知是不符合食品安全标准的食品。人民法院遂判令重庆某百货商场赔偿贾某1000元。

  • 编者按:今年迎来了全国第30个教师节,我校辅导员、班主任队伍立足本职岗位,立德树人,带头践行社会主义核心价值观,努力促进学生全面成长成才。他们作为大学生引路人和知心朋友,常在正常工作时间外,或帮助学生规划未来,引导学生坚定理想信念;或与学生谈心,进行深度辅导,为学生排忧解难;或指导学生读书、参加学生活动,对学生进行品德教育、学业指导和能力培养。他们始终把做一名有理想信念、有道德情操、有扎实学识、有仁爱之心的好老师作为自己的人生信条。他们是一群可爱的筑梦人。

    个人简介:胡梦瑶,女,汉族,1986年出生,中共党员,硕士研究生学历,中国政法大学光明新闻传播学院专职辅导员。2009年参加工作,至今已带过4届共18个班的本科生,所带学生总数达到760人。2013-2014年度被评为中国政法大学优秀辅导员;2010年、2013年12月两次被评为中国政法大学就业工作先进个人;2009年参加首都国庆60周年庆祝活动,被授予“先进工作者”称号;论文《构建以团学工作促进学风建设的新模式——以北京高校联合电影节为例》获得中国政法大学2012年度第三届学生工作理论研讨会征文三等奖。

    “肩上有责,腹中有墨,心中有爱,用活力灌溉同学们青春的心灵”是胡梦瑶的职业信念。在辅导员的岗位上,她一步步快乐前行着。

    自担任辅导员以来,胡梦瑶不断积累工作经验,她以女性辅导员特有的敏锐和细致,关心着学生们的点点滴滴。无论在学习还是在生活上,她都给予学生们最需要的帮助和指导。她以一颗年轻而富有活力的奉献之心,在平凡中寻求突破,用自己的活力感染每一位新闻学子。

    亦老师——做好学生成长引路人

    为师之道,重在言传身教。无论在工作上、学习上,还是在生活上,胡梦瑶处处以身作则。在学生心中,她是关爱学生、了解学生、值得信赖的好老师;在同事眼里,她是一个工作负责、热心助人的好伙伴;在实际工作中,她坚持以育人为已任,言传身教,全面关心学生的成长与进步。

    开学伊始,胡梦瑶就告诉新入校的大学生,现在的生活就仿佛是一张白纸,随着年龄的增加,实践经历的丰富,每个人都会用自己的彩笔勾勒出不同的风景,要提前做好充足准备,不要等到毕业时,后悔莫及,只能回首叹息。

    一直以来,她既要担当好学生的服务者,又要担当好学生在思想、生活、学习方面的领路人。胡梦瑶说:“在我眼里,没有绝对的问题学生,有的只是需要树立正确的人生观、价值观、世界观的学生,而在形成正确观念的过程中,少不了老师的悉心指导。”她在“抗冰救灾”、“抗震救灾”中,多次组织学生捐款捐物,培养了学生的无私奉献、关爱他人、回报祖国、感恩社会的奉献精神。

    学生们这四年的大学生活都有她的一路相伴,为了让大一新生能够在未来的道路上走得更扎实,她经常利用课外时间讲授职业生涯规划知识,并根据学生的个性差异指导学生进行合理的人生规划、树立正确的奋斗目标;而当学生进入大三,她为他们进行就业指导的培训,让学生了解更多的就业常识,走出就业误区,提高就业求职能力。光明新闻传播学院毕业生的一次就业率一直以来都在95%以上,这与她的努力与付出密不可分。

    亦亲人——悉心呵护每一个学生

    2009年毕业之时,胡梦瑶怀着对学生思想政治教育事业的憧憬与热爱,选择了留校担任辅导员,从教五载,风风雨雨,备尝个中酸甜苦辣。她说:“我深知,要当好一名辅导员,就必须爱岗敬业、为人师表。我时刻以‘德高为师,身正为范’这八个字提醒我自己。”这些年来,她努力地用爱托起“明天的太阳”,用情与学生相处,用心和智慧处理日常教务,在校园里挥洒着青春的汗水。#p#分页标题#e#

    每到新生入学季,胡梦瑶都会亲自来到同学们的宿舍,仔细询问每个寝室、每位同学的生活状况,为孩子们带去关心与爱护,希望他们在并不太熟悉的校园也能感受到“家”的温暖。对于难以适应新生活的学生,她总是格外照顾,像姐姐一样关切他们的衣食起居。为了掌握好学生们的思想动态,胡梦瑶以寝室为单位定期和同学们聊天、谈心,了解他们生活上的困难和需要,并全力帮助他们解决。当她了解到一位来自边疆的同学因为爸爸生了重病、家里生活困难时,便主动帮助这位同学申请助学金、安排学校的勤助岗位,帮助这位同学渡过了难关。

    亦朋友——做好学生贴心人

    对于学生思想政治教育工作需要的三心:爱心、细心、耐心,胡梦瑶将其理解为:对待自己的学生就像对待自己的弟弟、妹妹,跟他们交心、交朋友。这样一来,学生思想政治教育工作就不可能做不好。这种爱的精神正是一名辅导员人生价值的最高体现。无论事情大小,只要事关学生,胡梦瑶总是坚持亲力亲为的原则。班级班委确立后,她便建立了班级的公共邮箱、QQ群、通讯录、校内网班级群等联系手段,采用更适合学生的沟通方式加强与他们的联系。

    胡梦瑶每月定期召开班长支书联席会,全面了解大一到大四每一名学生的学习、生活、思想动态。对于不积极参与对外活动或者不擅长与人交流的同学,她都会耐心倾听他们心声,进行面对面交流,帮助他走出自己封闭的阴霾,从而鼓励他们寻求属于自己的青春热情。

    亦伙伴——用活力让彼此铭记

    除了负责四个年级的日常工作,胡梦瑶同时还是本院学生会的指导老师,每一个精彩瞬间背后都离不开她的默默奉献与细心叮嘱。从开学的迎新到毕业季的送大四,每一个环节都离不开胡梦瑶的帮助与指导。对于活动流程的纰漏,她会和活动部门的同学一起修改方案,做到一丝不苟;对于宣传品,她会和技术部门的同学一起讨论,开启头脑风暴;对于物品采购,她会和职能部门的同学一起核对,确保万无一失......学院的精品活动模拟新闻发布会和北京高校联合电影节在胡梦瑶老师的带领下,稳中突破。

    胡梦瑶用自己年轻的心感染着每一名学生,学生们亲切地称呼她为“梦瑶姐姐”,正是这位亦老师、亦亲人、亦朋友、亦伙伴的大姐姐陪伴一个又一个学生度过美好充实的大学时光,指引他们收获青春的果实。胡梦瑶老师用自己的青春人生谱写乐章,以德树人,在育人中实现自我价值,用活力绽放青春的光芒。

  • 相关推荐:

  • 【优秀辅导员、班主任事迹】之
  • 国务院关于提高主要副食品销价
  • 中共中央、国务院关于印发《关
  • 最高人民法院关于涉及担保纠纷
  • 中国人民保险公司油污和其他保
  •  
    反腐倡廉加快建设法治政府
    坚定不移推进党风廉政建设和反腐败斗争
    中国启动“天网”行动开抓海外贪官美国表支持
    工委回应限购限行:首先看是否有法律法规依
    人民日报评周永康获无期徒刑:没人能当铁帽子
    中国最领先的中文搜索引擎支持微信公众号文章
    过节不踩“红线”,领导怎么办?
    省部级官员案件异地审
    法规解读
    深圳警方破获特大非法吸收公众存款案
    多起疑似考试泄题事件发生江西省人社厅正核实
    公安部部署集中整治酒驾醉驾
    公安部部署四个区域联动整治重点交通违法
    “王娜娜”调查结果:13人被处理3人移交司法
    总局通报15家媒体发布虚假失实报道的查处情况
    建设用地总量将被有效控制
    整治医托实现精准打击存难点
    案例分析
    最高法关于审理民间借贷案件适用法律问题规定
    关于完善人民法院司法责任制的若干意见
    加强数字水印技术运用严格影片版权保护工作的
    《关于依法处理非法集资犯罪的通告》
    审理民商事合同纠纷案件若干问题的指导意见
    中华人民共和国民事诉讼法
    国务院十部门发布互联网金融健康发展指导意见
    最高法院发布十起环境侵权典型案例
    法硕辅导
    后发民法的优势和机遇:积累、选择与创新――“中国民法建设论坛
    我校知识产权研究中心获得国务院法制办公室研究课题
    我校国际法学院与新加坡国立大学法学院、澳大利亚达尔文大学法·
    国际法学院举办“关于中国战后对日民间索偿诉讼中的国际法问题”
    新的教学方式 让理论与实践相结合——新闻专业学生参观人民法院
    中蒙矿产资源开发中的法律问题引发热议——2012年北京国际经济法
    法治政府论坛(第66期)美国的行政规章制定程序
    正式启动“庭审同步直播”进课堂 开创法学人才培养新时代——石
    script
     
    中国新闻网-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 人民网-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 最高人民检察院-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 教育部-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 中国普法网-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 最高人民法院-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 公安部-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 诉讼法学研究院-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA)
    [中国政法大学] [北京大学] [中国普法网] [中国经济网] [中国网] [中国政法大学] [北大金融] [中国新闻网] [在职博士]
    [北大金融] [诉讼法学研究院] [公安部] [最高人民法院] [中国普法网] [教育部] [最高人民检察院] [人民网] [中国政法大学在职]
      首 页    | 学校简介   | 教务公告   | 在职硕士   | 在职博士   | M P A   | 付款方式   | 对外培训   | 关于我们   | 联系我们  | 网站导航 
    网址: www.zzdzx.com   版权所有 Copyright© 2012 中国政法大学国际法学院
    电话: 010-58908488   传真: 010-58908408   QQ: 961093009
    未经协议授权,禁止下载使用或建立镜像
    京ICP备05083672号