中国政法大学在职研究生 www.zzdzx.com 联系电话:010-58908488
首 页 教务公告 学校简介 法规解读 案例分析 法大新闻 同力法学 法律英语 法学名师 教学计划 在线咨询 付款方式
M P A 在职硕士 远程教育 学员天地 法律论文 法制新闻 同力英语 合同范本 法律法规 申硕流程 法律文书 旧版网站
  当前位置:首页压岁钱被挪用,13岁小孩状告父亲
压岁钱被挪用,13岁小孩状告父亲
  作者: 中国政法大学   时间: 2019-05-05 20:52   来源: 法大新闻网   点击:9499  

要说到春节对小孩的乐趣,最大的无非就是两个,一个是放烟花另一个就是讨红包。

除夕一过,正月里到处拜年小孩都能在长辈那里得到一个小小的红包,寓意新的一年能有好彩头。而往往我们的红包资金流向往往都去了父母账户,父母会语重心长的告诉你:孩子,这笔压岁钱爸爸妈妈先帮你存着啊。说着这一笔资金却不见了踪影。这几天就有一个小孩活成了我们小时候不敢活成的样子,一个13岁的小孩因为父母将他3000元的红包私自挪用将父亲状告上法庭。

小编想说:孩子,你很有前途啊!我看好你!

【案件回顾】

2013年8月,小苏的父母经法院调解离婚,小苏随父亲苏某生活。

2014年2月至2015年3月期间,苏某分三次将小苏的3000元压岁钱存入银行。

2015年12月,小苏搬至母亲黄某处生活至今,黄某于同月申请变更小苏的抚养权,2016年4月白云法院判决变更小苏由母亲黄某抚养。

但在2016年3月,苏某未经小苏同意,擅自将小苏存入银行的压岁钱及利息3045元取出。小苏认为,苏某私自提取其压岁钱拒不返还的行为,侵犯其合法权益,故诉至法院请求返还存款本金及利息。

【小编浅析】

苏某虽然是小苏的监护人,但是压岁钱在我们法律意义上是属于对孩子的赠与,压岁钱也是是属于孩子的财产,孩子对压岁钱持有所有权,监护人无权处置孩子的个人财产。

而压岁钱在孩子还未达到法定具有完全民事行为能力人的年龄之前,监护人对小孩的财产行使的是暂为保管的权利。

所以苏某擅自取出小苏的压岁钱的行为侵犯了小苏的权利,应当对侵权行为所获得的财产进行返还。

广州白云法院判决被告苏某返还小苏本金及利息共计3045元。

  • 【前言导读】

    不少孩子的压岁钱都是由父母帮忙存着,可存着存着就不见了,因为不少是被父母挪作他用了。近日广州一名小朋友的3000元压岁钱由于被父亲挪用了,为此起诉父亲要求讨回,法院审理后要求其父亲返还。

    【事件经过】

    早在几年前,小苏(化名)的父母经法院调解离婚,小苏随父亲苏某生活。2014年2月至2015年3月期间,苏某分三次将小苏的3000元压岁钱存入银行。2015年12月,小苏搬至母亲黄某处生活至今,且于同月申请变更小苏的抚养权,2016年4月广州市白云区法院判决变更小苏由母亲黄某抚养。

    但在2016年3月,苏某未经小苏同意,擅自将小苏存入银行的压岁钱及利息3045元取出。

    小苏认为,父亲苏某私自提取其压岁钱拒不返还的行为,侵犯其合法权益,故起诉到法院请求返还存款本金及利息。

    被告苏某表示,原告(即小苏)的压岁钱是其作为原告监护人存入银行的,是在被告的亲友圈子当中产生,与原告母亲并无关系,且其曾与原告约定,待原告成年后返还存款本金及利息。原告母亲利用原告不懂分辨是非黑白,试图教唆原告索回压岁钱。

    法院认为,原告小苏名下的银行存款虽是被告苏某为其存入,但小苏对该存款仍享有所有权,苏某无权擅自处分小苏名下的存款。苏某将小苏名下的存款取出,侵犯了小苏的权利,小苏主张苏某返还存款及利息的请求合理合法,法院予以支持。故判决被告苏某返还小苏本金及利息共计3045元。

    【法律分析】

    近年来,孩子因为家长挪用其压岁钱而闹到派出所,乃至起诉到法院的事件时有发生,说明现在一些孩子具有一定的法治意识和保护私有财产权利意识,认为压岁钱属于自己的私有财产,也敢于采用法律手段维护自己的合法权益。而今天很多家长对压岁钱的认知却仍然停留在过去。

    中国家长挪用孩子压岁钱的习惯已经延续了几千年,很多家长往往以代替孩子保管压岁钱为借口直接没收、挪用孩子的压岁钱。在很多家长看来,给孩子压岁钱其实是一种礼尚往来。但从法律角度来说,压岁钱与很多家长的理解显然不同。在法律上,大人给孩子压岁钱,在本质上属于赠与性质,赠与行为完成时,压岁钱就是孩子的私有财产。作为监护人的家长可以代为管理,却不能私自挪用,否则就是一种违法侵权行为。根据最高法院《关于贯彻执行〈民法通则〉若干问题的意见》第10条的规定,管理和保护被监护人的财产,是监护人的监护职责之一。《民法总则》第三十四条也规定:监护人的职责是代理被监护人实施民事法律行为,保护被监护人的人身权利、财产权利以及其他合法权益等。

    时代在进步,希望家长挪用压岁钱被起诉的案例可以警醒广大中国家长,对压岁钱的认知要跟上法治社会的步伐。广大家长必须清醒认识到,孩子的压岁钱属于孩子的私有财产,自己只有代替保管的权利,但不能擅自侵吞、挪用。

  • 相关推荐:

  • 父亲拿走压岁钱,孩子不服上法
  • 最高人民法院关于办理违反公司
  • 最高人民法院关于如何理解刑法
  • 最高人民法院关于对受委托管理
  •  
    反腐倡廉加快建设法治政府
    坚定不移推进党风廉政建设和反腐败斗争
    中国启动“天网”行动开抓海外贪官美国表支持
    工委回应限购限行:首先看是否有法律法规依
    人民日报评周永康获无期徒刑:没人能当铁帽子
    中国最领先的中文搜索引擎支持微信公众号文章
    过节不踩“红线”,领导怎么办?
    省部级官员案件异地审
    法规解读
    深圳警方破获特大非法吸收公众存款案
    多起疑似考试泄题事件发生江西省人社厅正核实
    公安部部署集中整治酒驾醉驾
    公安部部署四个区域联动整治重点交通违法
    “王娜娜”调查结果:13人被处理3人移交司法
    总局通报15家媒体发布虚假失实报道的查处情况
    建设用地总量将被有效控制
    整治医托实现精准打击存难点
    案例分析
    最高法关于审理民间借贷案件适用法律问题规定
    关于完善人民法院司法责任制的若干意见
    加强数字水印技术运用严格影片版权保护工作的
    《关于依法处理非法集资犯罪的通告》
    审理民商事合同纠纷案件若干问题的指导意见
    中华人民共和国民事诉讼法
    国务院十部门发布互联网金融健康发展指导意见
    最高法院发布十起环境侵权典型案例
    法硕辅导
    后发民法的优势和机遇:积累、选择与创新――“中国民法建设论坛
    我校知识产权研究中心获得国务院法制办公室研究课题
    我校国际法学院与新加坡国立大学法学院、澳大利亚达尔文大学法·
    国际法学院举办“关于中国战后对日民间索偿诉讼中的国际法问题”
    新的教学方式 让理论与实践相结合——新闻专业学生参观人民法院
    中蒙矿产资源开发中的法律问题引发热议——2012年北京国际经济法
    法治政府论坛(第66期)美国的行政规章制定程序
    正式启动“庭审同步直播”进课堂 开创法学人才培养新时代——石
    script
     
    中国新闻网-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 人民网-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 最高人民检察院-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 教育部-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 中国普法网-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 最高人民法院-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 公安部-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 诉讼法学研究院-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA)
    [中国政法大学] [北京大学] [中国普法网] [中国经济网] [中国网] [中国政法大学] [北大金融] [中国新闻网] [在职博士]
    [北大金融] [诉讼法学研究院] [公安部] [最高人民法院] [中国普法网] [教育部] [最高人民检察院] [人民网] [中国政法大学在职]
      首 页    | 学校简介   | 教务公告   | 在职硕士   | 在职博士   | M P A   | 付款方式   | 对外培训   | 关于我们   | 联系我们  | 网站导航 
    网址: www.zzdzx.com   版权所有 Copyright© 2012 中国政法大学国际法学院
    电话: 010-58908488   传真: 010-58908408   QQ: 961093009
    未经协议授权,禁止下载使用或建立镜像
    京ICP备05083672号