中国政法大学在职研究生 www.zzdzx.com 联系电话:010-58908488
首 页 教务公告 学校简介 法规解读 案例分析 法大新闻 同力法学 法律英语 法学名师 教学计划 在线咨询 付款方式
M P A 在职硕士 远程教育 学员天地 法律论文 法制新闻 同力英语 合同范本 法律法规 申硕流程 法律文书 旧版网站
  当前位置:首页借名买车有风险!
借名买车有风险!
  作者: 中国政法大学   时间: 2019-05-05 20:51   来源: 法大新闻网   点击:9499  

借名买车有风险,我们一起来看看:

【案件回顾】

因为一辆车,男子黄某近日将女子陈某告上法庭。据黄某自称,他假借陈某的名义买车,不想后来假买成了真,因这辆车的权属问题,两人又发生了纠纷。

男子黄某与女子陈某是朋友关系,黄某诉称,买车时资金不够,需要贷款购车,但是他个人不符合按揭的条件,而陈某是本地人,可以按揭购车,所以借用了陈某的名义购买了一辆小轿车。

他将车子挂名登记在陈某名下,并支付了该车的购车首期款及相关还款。2014年11月15日他拿到车子并使用,但是在2016年2月21日晚上,陈某伙同几名案外人将小轿车抢走。黄某将陈某告上法院,请求法院确认车子的所有权归其所有并归还车子给其占有、使用。

法院经审理查明,2014年9月14日,陈某在寮步一家汽车4s店订购一辆小轿车,并支付购车定金5000元。两天后,黄某与陈某作为共同贷款人向贷款公司贷款了6万余元。2014年10月28日,陈某与4s店签署《汽车销售合同》,购买了一辆10余万元的小轿车,并现支付购车款3万元,次日又支付1.2万余元购车款,余下6万余元按揭贷款支付。

根据相关票据显示,所有的收款通知单上付款人一栏填的均是陈某。而且机动车销售统一发票、车辆购置税完税证明、车辆管理所登记的车辆所有人署名均是陈某。

法院经审理认为,小轿车由4S店交付给陈某,并登记在陈某名下,黄某虽然提供了车辆贷款月供的凭证及有销售人员证明其参与了买车的过程,但未能提供证据证明其与陈某之间达成借名购车的协议。

最后,法院一审判决驳回黄某的全部诉讼请求。

【借名买车存风险】

法官提醒,借名买车对于实际购车人来说,如果车主(被挂名人)反悔,可能导致钱车两失;若被挂名人对外有债务,该车辆还可能被视为被挂名人的财产而遭到法院的强制执行;若顺利上牌后,被挂名人还可以将车辆卖出、报废等。而对于被挂名人来说,也同样存在风险。首先,若车辆发生事故,虽然是汽车的实际所有人开车,但车辆登记人肯定要承担赔偿责任;其次,若实际购车人未按时还贷会导致被挂名人的信用丧失;另外,在车辆违章扣分罚款等方面,被挂名人也要承担被行政处罚的风险。因此,还是要按法规办事,切莫钻所谓的漏洞。

【法条链接】

《侵权责任法》第49条规定:因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任。机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。

由此,机动车使用人承担赔偿责任的依据是过错,对于过错的具体情形,《交通事故损害赔偿司法解释》第1条也进行了明确,包括:知道或者应当知道机动车存在缺陷,且该缺陷是交通事故发生原因之一的;知道或者应当知道驾驶人无驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;知道或者应当知道驾驶人因饮酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品,或者患有妨碍安全驾驶机动车的疾病等依法不能驾驶机动车的;其他应当认定机动车所有人有过错的。

《道路交通安全法》明确规定,投保交强险系投保义务人(包括车辆所有人和管理人)的义务。

《交通事故损害赔偿司法解释》第19条规定:未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险限额范围内予以赔偿,人民法院应当支持。投保义务人和侵权人不是同一人,当事人请求投保义务和侵权人在交强险限额范围。

【借名买车协议有效吗?】

在实践操作中,借用车辆的双方当事人为了规避风险,往往通过签订借用协议的方式明确车辆所有权归属以及损害赔偿责任的承担等问题。但是,借用协议仅仅对双方当事人具有约束力,不能对抗第三人。而根据《北京市小客车数量调控暂行规定》小客车配置指标不得转让,借用协议有可能因违反行政法规的强制性规定而被认定为无效。

  • 人民网北京10月16日电 据中央纪委国家监委网站消息,近日,中央纪委国家监委驻中国证监会纪检监察组组织召开专题座谈会,就前期证监会系统派出机构和期货交易所学习贯彻监察法形成的专题调研报告进行讨论。中国证监会机关相关部门、北京证监局等10家派出机构、上海期货交易所等4家期货交易所以及中国期货市场监控中心派员参加座谈会。驻会纪检监察组组长王会民主持会议并提出工作要求。
    座谈会上,王会民指出,证监会系统单位贯彻落实监察法对公权力全覆盖监督要求,核心就是要层层落实好管权用权的主体责任,梳理权力清单的重心,就是要倒逼主体责任落地,同时为纪检监察监督提供支撑,这是当前证监会系统学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神、学习贯彻监察法做好监察监督的重要任务,必须站在讲政治的高度不折不扣予以落实。座谈会期间,与会人员重点就派出机构和期货交易所行使公权力人员范围、公权力分类清单、权力运行中的廉政风险点以及下一步监察监督工作方案做了认真讨论。大家表示,通过明确行使公权力的人员范围、全面梳理公权力清单,细化权力运行流程,不仅有助于强化证监会系统干部职工依法履职责任意识,强化证监会系统各级领导干部的主体责任意识,同时有助于下一步持续深入推进监察监督和问责工作,促进监察监督制度优势持续转化为治理效能,推动国家治理体系和治理能力现代化在证监会系统有效落地。
    会议要求,在贯彻落实监察法的过程中,必须强化全面从严治党主体责任。证监会系统各单位党委书记、纪委书记及班子成员要把自己摆进去,各级纪检监察机关必须切实履行监督责任,要把主体责任落实情况作为监督重点。通过公权力清单梳理等工作切实督促强化主体责任意识,通过监督和问责推动系统各单位、各层级抓好班子、带好队伍,在全面提升内部管理能力和水平上下功夫、求实效。针对派出机构处级和期货交易所等会管单位中层管理责任落实比较薄弱的实际情况,要着力抓好中层以上干部政治素养、政策水平和管理能力提高,把是否从严加强干部日常监督管理工作作为对处级和中层干部监察监督的重要任务,该问责的必须问责,通过问责倒逼责任落地。在监察监督过程中,纪检监察机关不仅自身要用好“四种形态”,更要督促各级领导干部经常性开展谈心谈话,有效解决苗头性倾向性问题,监督和帮助干部职工养成良好的职业习惯和道德操守。要持之以恒地加强纪检监察组织的自身建设,打铁先须自身硬,律人先律己,既要透彻领悟全面从严治党的方针政策,又要熟悉所在单位的业务专业。
    此次座谈会主要是针对前期专题调研形成的证监会派出机构和期货交易所两方面的调研报告进行讨论完善。目前,相关两个调研组正在根据会议研讨情况进一步完善公权力清单情况,包括证监会机关在内,其他相关调研组也正在抓紧完善前期调研工作成果,以有效建立覆盖证监会全系统的公权力廉政风险等级动态监控机制,切实完善权力约束制衡与风险防范机制,夯实好贯彻落实监察法的基础。

  • 相关推荐:

  • 证监会:建立公权力廉政风险等
  • “P2P网络借贷的刑事风险防范
  •  
    反腐倡廉加快建设法治政府
    坚定不移推进党风廉政建设和反腐败斗争
    中国启动“天网”行动开抓海外贪官美国表支持
    工委回应限购限行:首先看是否有法律法规依
    人民日报评周永康获无期徒刑:没人能当铁帽子
    中国最领先的中文搜索引擎支持微信公众号文章
    过节不踩“红线”,领导怎么办?
    省部级官员案件异地审
    法规解读
    深圳警方破获特大非法吸收公众存款案
    多起疑似考试泄题事件发生江西省人社厅正核实
    公安部部署集中整治酒驾醉驾
    公安部部署四个区域联动整治重点交通违法
    “王娜娜”调查结果:13人被处理3人移交司法
    总局通报15家媒体发布虚假失实报道的查处情况
    建设用地总量将被有效控制
    整治医托实现精准打击存难点
    案例分析
    最高法关于审理民间借贷案件适用法律问题规定
    关于完善人民法院司法责任制的若干意见
    加强数字水印技术运用严格影片版权保护工作的
    《关于依法处理非法集资犯罪的通告》
    审理民商事合同纠纷案件若干问题的指导意见
    中华人民共和国民事诉讼法
    国务院十部门发布互联网金融健康发展指导意见
    最高法院发布十起环境侵权典型案例
    法硕辅导
    后发民法的优势和机遇:积累、选择与创新――“中国民法建设论坛
    我校知识产权研究中心获得国务院法制办公室研究课题
    我校国际法学院与新加坡国立大学法学院、澳大利亚达尔文大学法·
    国际法学院举办“关于中国战后对日民间索偿诉讼中的国际法问题”
    新的教学方式 让理论与实践相结合——新闻专业学生参观人民法院
    中蒙矿产资源开发中的法律问题引发热议——2012年北京国际经济法
    法治政府论坛(第66期)美国的行政规章制定程序
    正式启动“庭审同步直播”进课堂 开创法学人才培养新时代——石
    script
     
    中国新闻网-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 人民网-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 最高人民检察院-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 教育部-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 中国普法网-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 最高人民法院-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 公安部-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 诉讼法学研究院-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA)
    [中国政法大学] [北京大学] [中国普法网] [中国经济网] [中国网] [中国政法大学] [北大金融] [中国新闻网] [在职博士]
    [北大金融] [诉讼法学研究院] [公安部] [最高人民法院] [中国普法网] [教育部] [最高人民检察院] [人民网] [中国政法大学在职]
      首 页    | 学校简介   | 教务公告   | 在职硕士   | 在职博士   | M P A   | 付款方式   | 对外培训   | 关于我们   | 联系我们  | 网站导航 
    网址: www.zzdzx.com   版权所有 Copyright© 2012 中国政法大学国际法学院
    电话: 010-58908488   传真: 010-58908408   QQ: 961093009
    未经协议授权,禁止下载使用或建立镜像
    京ICP备05083672号