中国政法大学在职研究生 www.zzdzx.com 联系电话:010-58908488
首 页 教务公告 学校简介 法规解读 案例分析 法大新闻 同力法学 法律英语 法学名师 教学计划 在线咨询 付款方式
M P A 在职硕士 远程教育 学员天地 法律论文 法制新闻 同力英语 合同范本 法律法规 申硕流程 法律文书 旧版网站
  当前位置:首页最高法第21批指导性案例发布(外贸相关)
最高法第21批指导性案例发布(外贸相关)
  作者: 中国政法大学   时间: 2019-05-05 20:51   来源: 法大新闻网   点击:9499  

【前言】

2月25日上午,最高人民法院召开新闻发布会,发布一批涉一带一路建设专题指导性案例。此次发布的第21批共6件指导性案例,均为涉及一带一路建设的指导性案例,主要涉及国际货物买卖合同纠纷、海上货物运输合同纠纷、保函欺诈纠纷、海难救助合同纠纷、信用证开证纠纷、申请设立海事赔偿责任限制基金纠纷等问题。

【指导案例107号】

中化国际(新加坡)有限公司诉蒂森克虏伯冶金产品有限责任公司国际货物买卖合同纠纷案

(最高人民法院审判委员会讨论通过 2019年2月25日发布)

关键词 民事/国际货物买卖合同/联合国国际货物销售合同公约/法律适用/根本违约

裁判要点

1。国际货物买卖合同的当事各方所在国为《联合国国际货物销售合同公约》的缔约国,应优先适用公约的规定,公约没有规定的内容,适用合同中约定适用的法律。国际货物买卖合同中当事人明确排除适用《联合国国际货物销售合同公约》的,则不应适用该公约。

2。在国际货物买卖合同中,卖方交付的货物虽然存在缺陷,但只要买方经过合理努力就能使用货物或转售货物,不应视为构成《联合国国际货物销售合同公约》规定的根本违约的情形。

相关法条

《中华人民共和国民法通则》第一百四十五条

《联合国国际货物销售合同公约》第一条、第二十五条

基本案情

2008年4月11日,中化国际(新加坡)有限公司(以下简称中化新加坡公司)与蒂森克虏伯冶金产品有限责任公司(以下简称德国克虏伯公司)签订了购买石油焦的《采购合同》,约定本合同应当根据美国纽约州当时有效的法律订立、管辖和解释。中化新加坡公司按约支付了全部货款,但德国克虏伯公司交付的石油焦HGI指数仅为32,与合同中约定的HGI指数典型值为36-46之间不符。中化新加坡公司认为德国克虏伯公司构成根本违约,请求判令解除合同,要求德国克虏伯公司返还货款并赔偿损失。

裁判结果

江苏省高级人民法院一审认为,根据《联合国国际货物销售合同公约》的有关规定,德国克虏伯公司提供的石油焦HGI指数远低于合同约定标准,导致石油焦难以在国内市场销售,签订买卖合同时的预期目的无法实现,故德国克虏伯公司的行为构成根本违约。江苏省高级人民法院于2012年12月19日作出(2009)苏民三初字第0004号民事判决:一、宣告蒂森克虏伯冶金产品有限责任公司与中化国际(新加坡)有限公司于2008年4月11日签订的《采购合同》无效。二、蒂森克虏伯冶金产品有限责任公司于本判决生效之日起三十日内返还中化国际(新加坡)有限公司货款2684302.9美元并支付自2008年9月25日至本判决确定的给付之日的利息。三、蒂森克虏伯冶金产品有限责任公司于本判决生效之日起三十日内赔偿中化国际(新加坡)有限公司损失520339.77美元。

宣判后,德国克虏伯公司不服一审判决,向最高人民法院提起上诉,认为一审判决对本案适用法律认定错误。最高人民法院认为一审判决认定事实基本清楚,但部分法律适用错误,责任认定不当,应当予以纠正。最高人民法院于2014年6月30日作出(2013)民四终字第35号民事判决:一、撤销江苏省高级人民法院(2009)苏民三初字第0004号民事判决第一项。二、变更江苏省高级人民法院(2009)苏民三初字第0004号民事判决第二项为蒂森克虏伯冶金产品有限责任公司于本判决生效之日起三十日内赔偿中化国际(新加坡)有限公司货款损失1610581.74美元并支付自2008年9月25日至本判决确定的给付之日的利息。三、变更江苏省高级人民法院(2009)苏民三初字第0004号民事判决第三项为蒂森克虏伯冶金产品有限责任公司于本判决生效之日起三十日内赔偿中化国际(新加坡)有限公司堆存费损失98442.79美元。四、驳回中化国际(新加坡)有限公司的其他诉讼请求。

相关推荐:

 
反腐倡廉加快建设法治政府
坚定不移推进党风廉政建设和反腐败斗争
中国启动“天网”行动开抓海外贪官美国表支持
工委回应限购限行:首先看是否有法律法规依
人民日报评周永康获无期徒刑:没人能当铁帽子
中国最领先的中文搜索引擎支持微信公众号文章
过节不踩“红线”,领导怎么办?
省部级官员案件异地审
法规解读
深圳警方破获特大非法吸收公众存款案
多起疑似考试泄题事件发生江西省人社厅正核实
公安部部署集中整治酒驾醉驾
公安部部署四个区域联动整治重点交通违法
“王娜娜”调查结果:13人被处理3人移交司法
总局通报15家媒体发布虚假失实报道的查处情况
建设用地总量将被有效控制
整治医托实现精准打击存难点
案例分析
最高法关于审理民间借贷案件适用法律问题规定
关于完善人民法院司法责任制的若干意见
加强数字水印技术运用严格影片版权保护工作的
《关于依法处理非法集资犯罪的通告》
审理民商事合同纠纷案件若干问题的指导意见
中华人民共和国民事诉讼法
国务院十部门发布互联网金融健康发展指导意见
最高法院发布十起环境侵权典型案例
法硕辅导
后发民法的优势和机遇:积累、选择与创新――“中国民法建设论坛
我校知识产权研究中心获得国务院法制办公室研究课题
我校国际法学院与新加坡国立大学法学院、澳大利亚达尔文大学法·
国际法学院举办“关于中国战后对日民间索偿诉讼中的国际法问题”
新的教学方式 让理论与实践相结合——新闻专业学生参观人民法院
中蒙矿产资源开发中的法律问题引发热议——2012年北京国际经济法
法治政府论坛(第66期)美国的行政规章制定程序
正式启动“庭审同步直播”进课堂 开创法学人才培养新时代——石
script
 
中国新闻网-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 人民网-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 最高人民检察院-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 教育部-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 中国普法网-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 最高人民法院-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 公安部-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 诉讼法学研究院-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA)
[中国政法大学] [北京大学] [中国普法网] [中国经济网] [中国网] [中国政法大学] [北大金融] [中国新闻网] [在职博士]
[北大金融] [诉讼法学研究院] [公安部] [最高人民法院] [中国普法网] [教育部] [最高人民检察院] [人民网] [中国政法大学在职]
  首 页    | 学校简介   | 教务公告   | 在职硕士   | 在职博士   | M P A   | 付款方式   | 对外培训   | 关于我们   | 联系我们  | 网站导航 
网址: www.zzdzx.com   版权所有 Copyright© 2012 中国政法大学国际法学院
电话: 010-58908488   传真: 010-58908408   QQ: 961093009
未经协议授权,禁止下载使用或建立镜像
京ICP备05083672号