中国政法大学在职研究生 www.zzdzx.com 联系电话:010-58908488
首 页 教务公告 学校简介 法规解读 案例分析 法大新闻 同力法学 法律英语 法学名师 教学计划 在线咨询 付款方式
M P A 在职硕士 远程教育 学员天地 法律论文 法制新闻 同力英语 合同范本 法律法规 申硕流程 法律文书 旧版网站
  当前位置:首页承运人擅自签发预借提单致货物迟延的法律责任
承运人擅自签发预借提单致货物迟延的法律责任
  作者: 中国政法大学   时间: 2019-05-05 20:50   来源: 法大新闻网   点击:9499  

【前言】

承运人在货物未实际装船的情况下,擅自签发预借提单,是违背合同诚实信用基本原则的行为,由此给托运人造成损失的,承运人应承担违约赔偿责任,且无权享受海商法下承运人的赔偿责任限制。

【基本案情】

原告:上海育浦国际货物运输代理有限公司
被告:上海汉万国际物流有限公司
2008年7月,案外人华灵工具厂向原告出具货运委托书,委托原告办理涉案货物从上海至香港的出运业务,委托书载明:请安排8月6日左右的船,托运人为华灵工具厂,收货人和通知人均为RED PLASTICS INDUSTRY (HONG KONG)CO.,LTD.。原告接受委托后以自己的名义向被告出具集装箱货物托运单,将涉案货物从上海出运至香港的运输业务委托被告办理,托运单上载明:请配8/6的船。原告对托运人、收货人和通知人等项目所作的指示与华灵工具厂的要求一致。被告接受原告委托后向原告出具了进仓通知书,要求原告将涉案货物于2008年8月3日前送入上海云丰仓储有限公司,预计开航日2008年8月6日。被告就涉案货物又向案外船公司订舱,并向原告出具了提单确认通知书。原告确认后,被告向原告出具了以被告为抬头、提单号为YFHKG8080013、载明装船日期为8月6日且盖有电放章的提单。2008年8月11日,被告得知原定航次被取消,并于其后2天内通知了原告。涉案货物由被告退关后,原告另行委托他人将涉案货物以空运方式运至香港,为此支付空运费用人民币63,517元。
另据华灵工具厂向原告出具索赔函称:由于原告延误了出运时间,致使华灵工具厂延误了交货期,不得不采用空运方式,华灵工具厂的香港客户也采用空运方式向最终客户交货。根据华灵工具厂与客户的供货协议,内有供应商迟延交货所产生的任何费用均由供应商承担的赔偿条款,故须赔偿采购商50,000美元的损失。华灵工具厂同时表示,由此引发的赔偿责任完全是原告所造成,将追索原告的责任。
原告诉称,被告未按约定出运货物且未及时通知原告货物未装船,导致原告不得已以空运方式将货物运至香港,产生空运费用人民币63,517元以及散货陆路运输费用人民币1,200元,请求依法判令被告赔偿原告经济损失人民币64,717元并承担本案诉讼费用。
被告辩称,原、被告之间建立的是货运代理合同关系,被告从未向原告承诺过货物抵达时间。被告在得知货物因特殊原因无法运达目的港后曾征询原告意见,原告自行改变运输方式,被告没有责任,原告提出的空运费损失与被告的行为无关。即使要追究被告迟延交货的责任,被告的赔偿责任也应该以2倍运费为限。


【裁判】
上海海事法院审理认为,原、被告之间的海上货物运输合同关系依法成立并生效,被告签发提单有效并载明装船日期,为已装船提单。被告作为契约承运人懈怠履行其职责,在货物尚未实际装船出运前就向原告出具了已装船提单。原告能够证实被告可预见迟延损失以及原告空运方式的合理性及必要性。此外,货物最终并未由被告出运,被告关于承运人迟延交付责任限额的抗辩法院不予采纳。因此,被告应承担由于其过错而致原告采取空运方式出运货物所产生的额外损失,根据有效证据总计为人民币62,739.85元。

一审判决后,原、被告均服判未提起上诉。

【法律评析】

本案虽属海上货物运输合同,但所涉纠纷并非产生于运输过程中,而是承运人在货物尚未装船前就出具电放提单,使托运人误以为货物已出运,在原定船期被取消后,货物改由空运而产生的损害赔偿纠纷。因此,本案涉及的主要焦点为,承运人在货物未装船前签发提单的法律责任,损害赔偿的可预见性与减损措施的合理性,以及本案是否适用承运人迟延交付的赔偿限额问题。

一、承运人擅自签发预借提单的法律责任

根据我国《海商法》第74条的规定,提单上注明承运船舶和装船日期的可视为已装船提单。参照《海牙规则》第三条第7款,经过注明装货船名和装船日期的物权单据,且载有应有项目,即应成为已装船提单。因此本案中被告虽未将货物装船,但其签发的提单有效且注明了承运船舶、航次,以及装船日期2008年8月6日,应视为已装船提单,原告有理由认为货物已按约出运。

相关推荐:

 
反腐倡廉加快建设法治政府
坚定不移推进党风廉政建设和反腐败斗争
中国启动“天网”行动开抓海外贪官美国表支持
工委回应限购限行:首先看是否有法律法规依
人民日报评周永康获无期徒刑:没人能当铁帽子
中国最领先的中文搜索引擎支持微信公众号文章
过节不踩“红线”,领导怎么办?
省部级官员案件异地审
法规解读
深圳警方破获特大非法吸收公众存款案
多起疑似考试泄题事件发生江西省人社厅正核实
公安部部署集中整治酒驾醉驾
公安部部署四个区域联动整治重点交通违法
“王娜娜”调查结果:13人被处理3人移交司法
总局通报15家媒体发布虚假失实报道的查处情况
建设用地总量将被有效控制
整治医托实现精准打击存难点
案例分析
最高法关于审理民间借贷案件适用法律问题规定
关于完善人民法院司法责任制的若干意见
加强数字水印技术运用严格影片版权保护工作的
《关于依法处理非法集资犯罪的通告》
审理民商事合同纠纷案件若干问题的指导意见
中华人民共和国民事诉讼法
国务院十部门发布互联网金融健康发展指导意见
最高法院发布十起环境侵权典型案例
法硕辅导
后发民法的优势和机遇:积累、选择与创新――“中国民法建设论坛
我校知识产权研究中心获得国务院法制办公室研究课题
我校国际法学院与新加坡国立大学法学院、澳大利亚达尔文大学法·
国际法学院举办“关于中国战后对日民间索偿诉讼中的国际法问题”
新的教学方式 让理论与实践相结合——新闻专业学生参观人民法院
中蒙矿产资源开发中的法律问题引发热议——2012年北京国际经济法
法治政府论坛(第66期)美国的行政规章制定程序
正式启动“庭审同步直播”进课堂 开创法学人才培养新时代——石
script
 
中国新闻网-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 人民网-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 最高人民检察院-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 教育部-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 中国普法网-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 最高人民法院-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 公安部-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 诉讼法学研究院-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA)
[中国政法大学] [北京大学] [中国普法网] [中国经济网] [中国网] [中国政法大学] [北大金融] [中国新闻网] [在职博士]
[北大金融] [诉讼法学研究院] [公安部] [最高人民法院] [中国普法网] [教育部] [最高人民检察院] [人民网] [中国政法大学在职]
  首 页    | 学校简介   | 教务公告   | 在职硕士   | 在职博士   | M P A   | 付款方式   | 对外培训   | 关于我们   | 联系我们  | 网站导航 
网址: www.zzdzx.com   版权所有 Copyright© 2012 中国政法大学国际法学院
电话: 010-58908488   传真: 010-58908408   QQ: 961093009
未经协议授权,禁止下载使用或建立镜像
京ICP备05083672号