中国政法大学在职研究生 www.zzdzx.com 联系电话:010-58908488
首 页 教务公告 学校简介 法规解读 案例分析 法大新闻 同力法学 法律英语 法学名师 教学计划 在线咨询 付款方式
M P A 在职硕士 远程教育 学员天地 法律论文 法制新闻 同力英语 合同范本 法律法规 申硕流程 法律文书 旧版网站
  当前位置:首页最高检回应赵宇正当防卫案,司法不让正义蒙尘
最高检回应赵宇正当防卫案,司法不让正义蒙尘
  作者: 中国政法大学   时间: 2019-05-05 20:50   来源: 法大新闻网   点击:9499  

前段时间在网上非常火爆的一个案件,赵宇在回家的时候碰见一名陌生男子对一名女子进行正面侵犯,便挺身而出与这名陌生男子进行了斗争,没想到就这样见义勇为反被拘了,最近案件认定赵宇属于正当防卫。

案件回顾:

2018年12月26日23时许,李华与邹某酒后一同乘车到达邹某位于福州市晋安区岳峰镇村榕城公寓4楼C118的暂住处。二人在邹某暂住处发生争吵,李华被邹某关在门外,便酒后滋事,用力踢踹邹某暂住处防盗门,强行进入房间与邹某发生肢体冲突,引来邻居围观。此时,暂住在该楼5楼C219单元的赵宇,听到叫喊声,下楼查看,见李华把邹某摁在墙上并殴打其头部。为制止李华的伤害行为,赵宇从背后拉拽李华,致其摔倒在地。起身后,李华又要殴打赵宇,并进行言语威胁,赵宇随即将李华推倒在地,并朝倒地的李华腹部踩了一脚。后赵宇拿起房间内的凳子欲砸向李华,被邹某拦下,随后赵宇被其女友劝离现场。经法医鉴定,李华腹部横结肠破裂,伤情属于重伤二级。邹某伤情属于轻微伤。

诉讼过程:

关于本案,在最高人民检察院的指导下,福建省人民检察院指令福州市人民检察院对赵宇案进行了审查。经审查认为,赵宇的行为属于正当防卫,不应当追究刑事责任,原不起诉决定书认定防卫过当属适用法律错误,依法决定予以撤销,依据刑事诉讼法第一百七十七条第一款规定,并参照最高人民检察院2018年12月发布的第十二批指导性案例,对赵宇作出无罪的不起诉决定。

撤销原不起诉,作出无罪不起诉,概念可能拗口,性质截然不同。

刑事诉讼法第一百七十七条第二款规定,对于犯罪情节轻微,依照刑法规定不需要判处刑罚或者免除刑罚的,人民检察院可以作出不起诉决定。这在司法实践中往往被称为相对不起诉。检察机关第一次对赵宇作出的就是相对不起诉。

刑事诉讼法第一百七十七条第一款规定,即犯罪嫌疑人没有犯罪事实,或者有本法第十六条规定的情形之一的,人民检察院应当作出不起诉决定。这往往被称为绝对不起诉。检察机关最终对赵宇作出的正是绝对不起诉。

对比来看,相对不起诉和绝对不起诉的区别一目了然。相对不起诉的前提是确认了当事人的行为构成了犯罪,只是因为情节轻微而不予起诉,而绝对不起诉的当事人自始无罪,依法不应被起诉。对赵宇而言,虽然相对不起诉也是不追究刑事责任,但终究留下了构成犯罪的尾巴,而绝对不起诉则意味着

仗义出手的他终获无罪认定!

罪与非罪,关系重大。特别是在见义勇为与正当防卫并存的赵宇案中,行侠仗义如果得不到公正评价就会让强梁欢歌而义举束手,古道热肠得不到法律保护就会让自私横行而正义蒙羞。案件的处理既关系对见义勇为者的法律评价,更牵动社会大众的价值取向。

见义勇为不能蒙冤,行侠仗义必须清白!

评价赵宇行为的关键在于,所谓踢爆大肠的结果是否构成超出了制止不法侵害的必要限度。

法律不强人所难,在正义的对抗中不可能期待赵宇计算好打击的力度和部位对施暴者精准还击。正当防卫是法律赋予公民对抗不法侵害的手段,正当防卫的实质正在于以正对抗不正。

对抗必然带来伤害,但合法绝无必要向不法让步。公民不是机器,正当防卫更不是精准计算!

特别是当施暴者故意暴力殴打他人、主动将自己置于风险之中的时候,对防卫过当与否的评价就不能仅从事后的结果出发,而应当充分考量防卫的对抗性和现实的紧迫性,让判断的标准回归最起码的常情常理常识。

具体来说,应当将防卫行为作为评判的逻辑起点,从防卫者本身出发,把可能给不法侵害者造成的伤害作为一个必然结果,综合考量事件的紧急程度、防卫意图、防卫手段,对防卫者作出客观公正的评价。即使给不法侵害者造成了损害,也不应倒果为因,对防卫者进行苛责。

相关推荐:

 
反腐倡廉加快建设法治政府
坚定不移推进党风廉政建设和反腐败斗争
中国启动“天网”行动开抓海外贪官美国表支持
工委回应限购限行:首先看是否有法律法规依
人民日报评周永康获无期徒刑:没人能当铁帽子
中国最领先的中文搜索引擎支持微信公众号文章
过节不踩“红线”,领导怎么办?
省部级官员案件异地审
法规解读
深圳警方破获特大非法吸收公众存款案
多起疑似考试泄题事件发生江西省人社厅正核实
公安部部署集中整治酒驾醉驾
公安部部署四个区域联动整治重点交通违法
“王娜娜”调查结果:13人被处理3人移交司法
总局通报15家媒体发布虚假失实报道的查处情况
建设用地总量将被有效控制
整治医托实现精准打击存难点
案例分析
最高法关于审理民间借贷案件适用法律问题规定
关于完善人民法院司法责任制的若干意见
加强数字水印技术运用严格影片版权保护工作的
《关于依法处理非法集资犯罪的通告》
审理民商事合同纠纷案件若干问题的指导意见
中华人民共和国民事诉讼法
国务院十部门发布互联网金融健康发展指导意见
最高法院发布十起环境侵权典型案例
法硕辅导
后发民法的优势和机遇:积累、选择与创新――“中国民法建设论坛
我校知识产权研究中心获得国务院法制办公室研究课题
我校国际法学院与新加坡国立大学法学院、澳大利亚达尔文大学法·
国际法学院举办“关于中国战后对日民间索偿诉讼中的国际法问题”
新的教学方式 让理论与实践相结合——新闻专业学生参观人民法院
中蒙矿产资源开发中的法律问题引发热议——2012年北京国际经济法
法治政府论坛(第66期)美国的行政规章制定程序
正式启动“庭审同步直播”进课堂 开创法学人才培养新时代——石
script
 
中国新闻网-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 人民网-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 最高人民检察院-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 教育部-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 中国普法网-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 最高人民法院-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 公安部-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 诉讼法学研究院-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA)
[中国政法大学] [北京大学] [中国普法网] [中国经济网] [中国网] [中国政法大学] [北大金融] [中国新闻网] [在职博士]
[北大金融] [诉讼法学研究院] [公安部] [最高人民法院] [中国普法网] [教育部] [最高人民检察院] [人民网] [中国政法大学在职]
  首 页    | 学校简介   | 教务公告   | 在职硕士   | 在职博士   | M P A   | 付款方式   | 对外培训   | 关于我们   | 联系我们  | 网站导航 
网址: www.zzdzx.com   版权所有 Copyright© 2012 中国政法大学国际法学院
电话: 010-58908488   传真: 010-58908408   QQ: 961093009
未经协议授权,禁止下载使用或建立镜像
京ICP备05083672号