中国政法大学在职研究生 www.zzdzx.com 联系电话:010-58908488
首 页 教务公告 学校简介 法规解读 案例分析 法大新闻 同力法学 法律英语 法学名师 教学计划 在线咨询 付款方式
M P A 在职硕士 远程教育 学员天地 法律论文 法制新闻 同力英语 合同范本 法律法规 申硕流程 法律文书 旧版网站
  当前位置:首页科大讯飞裁员:末位淘汰裁员合法吗?
科大讯飞裁员:末位淘汰裁员合法吗?
  作者: 中国政法大学   时间: 2019-05-05 20:52   来源: 法大新闻网   点击:9499  

临近春节,各大企业迎来员工的离职潮和企业的辞工潮,就在近期网上被爆出科大讯飞通过裁员的方式解除与劳动者的劳动关系,在事件爆出以后,科大讯飞回应这是末位淘汰裁员,看到这样的回应大家应该都在想末位淘汰裁员合法吗?

【案件回顾】

近日有用户在某爆料平台上发布信息称科大讯飞开始裁员,并称半天签字走人,这个节点,恶心透了。

这是身份标注为科大讯飞员工的用户在某知名爆料平台脉脉上发布的一条信息,时间分别是1月21日,19:58和21:30。

想想看行业裁员都是统一放在元旦之前搞定,不管对员工还是企业都是好的,可以看出讯飞做啥事都是拖沓,粗暴,选的时间点有问题,毕竟要过年了,再嘉上讯飞Hr很不专业,很容易矛盾激化啊,我都替公司愁。

甚至有同样身份为科大讯飞的用户发表评论称:感觉科大讯飞优化人都是领导在铲除异己。

我们注意到,科大讯飞裁员一事,也并非突然被爆出,此前1月14日,就有昵称红太狼的脉脉用户发消息称:科大讯飞准备优化30%的正式员工,讯飞编制的,不含百得等外包编制,真可怕。

对此,科大讯飞发表回应称,系照常进行年末绩效考评及末位淘汰工作,表示在遵守劳动法规及相关制度的前提下,也同步为被优化员工提供转岗等人性化选项。

以下为回应全文:

关于近期有匿名人士和个别自媒体报道科大讯飞裁员的不实信息说明

近期,我们发现有个别自媒体引用某职场社交平台中未经证实的匿名网友言论,将年末正常的末位淘汰工作传播为科大讯飞裁员等相关不实内容进行报道。对此,我们经过快速内部核查后,向媒体与公众做如下说明:

1、公司正在照常进行年末绩效考评及末位淘汰工作,在遵守劳动法规及相关制度的前提下,也同步为被优化员工提供转岗等人性化选项;末位淘汰过程中,如有发现欠缺公平公正或不被尊重的情况,我们也会及时纠正,欢迎员工、媒体及社会人士随时告知:aixf@iflvtek.com

2、为了配合公司业务的高速发展,同时持续提升效率,2019年公司整体人数将相比2018年稳中略升,目前也正在同步开展招聘工作,请大家关注科大讯飞官方招聘渠道。

而关于优化也有员工爆出:

1:我这边通知年前10%年后10%;

2:趁早走吧,优化也不给赔偿。讯飞手段无耻至极;

3:已经被清洗出来了,很恶心,领导和人事谁都没勇气和我谈;

4:科大讯飞裁员又开始了,一个项目竟然裁员35%以上,太狠了!人心惶惶!我这边通知年前10%年后10%;

5:因为打卡异常年度绩效被打,年前被劝退,嗯,公司开始严抓考勤了;.........

【小编碎碎念】

末位淘汰制度,就是用人单位自己制定的一个考核标准,然后对员工进行考核,经过考核后将排名相对靠后的人员予以淘汰、辞退的一种管理方法。

依据《劳动法》第39条、40条规定用人单位单方面解除与劳动者的合同关系只有当劳动者无法胜任工作岗位或者是严重违反用人单位规章制度的情况下,在经过公司的培训之后还是继续不能担任的才能合法解除与劳动者的劳动关系。

按照网上曝光的内容以及公司回应,不难猜出公司在为末位员工提供转岗的机会之后对员工进行工作压迫或者是等等其他方式迫使员工离职。在员工主动提出离职时,公司是无需支付劳动者补偿金和赔偿,员工主动离职还能获得补偿的,只有在当公司出现未帮员工缴纳社保的、或者未及时足额发放工资的、未提供劳动条件或者劳动保护的,从而迫使劳动者主动离职的,劳动者可以据此提出被迫辞职,并要求公司支付被迫辞职的经济补偿金。

总之末位淘汰离职不合法,但是公司如果为你提供了转岗或者是培训你还无法胜任的情况而辞退的,那么公司的辞退行为是合法的。

相关推荐:

 
反腐倡廉加快建设法治政府
坚定不移推进党风廉政建设和反腐败斗争
中国启动“天网”行动开抓海外贪官美国表支持
工委回应限购限行:首先看是否有法律法规依
人民日报评周永康获无期徒刑:没人能当铁帽子
中国最领先的中文搜索引擎支持微信公众号文章
过节不踩“红线”,领导怎么办?
省部级官员案件异地审
法规解读
深圳警方破获特大非法吸收公众存款案
多起疑似考试泄题事件发生江西省人社厅正核实
公安部部署集中整治酒驾醉驾
公安部部署四个区域联动整治重点交通违法
“王娜娜”调查结果:13人被处理3人移交司法
总局通报15家媒体发布虚假失实报道的查处情况
建设用地总量将被有效控制
整治医托实现精准打击存难点
案例分析
最高法关于审理民间借贷案件适用法律问题规定
关于完善人民法院司法责任制的若干意见
加强数字水印技术运用严格影片版权保护工作的
《关于依法处理非法集资犯罪的通告》
审理民商事合同纠纷案件若干问题的指导意见
中华人民共和国民事诉讼法
国务院十部门发布互联网金融健康发展指导意见
最高法院发布十起环境侵权典型案例
法硕辅导
后发民法的优势和机遇:积累、选择与创新――“中国民法建设论坛
我校知识产权研究中心获得国务院法制办公室研究课题
我校国际法学院与新加坡国立大学法学院、澳大利亚达尔文大学法·
国际法学院举办“关于中国战后对日民间索偿诉讼中的国际法问题”
新的教学方式 让理论与实践相结合——新闻专业学生参观人民法院
中蒙矿产资源开发中的法律问题引发热议——2012年北京国际经济法
法治政府论坛(第66期)美国的行政规章制定程序
正式启动“庭审同步直播”进课堂 开创法学人才培养新时代——石
script
 
中国新闻网-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 人民网-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 最高人民检察院-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 教育部-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 中国普法网-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 最高人民法院-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 公安部-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 诉讼法学研究院-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA)
[中国政法大学] [北京大学] [中国普法网] [中国经济网] [中国网] [中国政法大学] [北大金融] [中国新闻网] [在职博士]
[北大金融] [诉讼法学研究院] [公安部] [最高人民法院] [中国普法网] [教育部] [最高人民检察院] [人民网] [中国政法大学在职]
  首 页    | 学校简介   | 教务公告   | 在职硕士   | 在职博士   | M P A   | 付款方式   | 对外培训   | 关于我们   | 联系我们  | 网站导航 
网址: www.zzdzx.com   版权所有 Copyright© 2012 中国政法大学国际法学院
电话: 010-58908488   传真: 010-58908408   QQ: 961093009
未经协议授权,禁止下载使用或建立镜像
京ICP备05083672号