中国政法大学在职研究生 www.zzdzx.com 联系电话:010-58908488
首 页 教务公告 学校简介 法规解读 案例分析 法大新闻 同力法学 法律英语 法学名师 教学计划 在线咨询 付款方式
M P A 在职硕士 远程教育 学员天地 法律论文 法制新闻 同力英语 合同范本 法律法规 申硕流程 法律文书 旧版网站
  当前位置:首页员工酒驾被拘,公司告知劳动关系解除
员工酒驾被拘,公司告知劳动关系解除
  作者: 中国政法大学   时间: 2019-05-05 20:52   来源: 法大新闻网   点击:9499  

自严查酒驾上线以来,有许多人不断的被警察叔叔带回警局享受豪华单间游,被查酒驾的明星就有不少,比如:王志文、高晓松、撒贝宁、周杰、胡彦斌......同时也因为春节快到来,我们喝酒应酬的饭局必不可少,而走亲串友、七大姑八大姨的都不住在一块那必定就要驱车前往拜年。在年前小编可要告诉各位,小心酒驾会让你工作都没了。

【案件回顾】

陈某为一公司员工,春节回家过节,因为兴起喝了几口小酒在返途中被交警拦下,经检测陈某涉嫌饮酒驾驶,被拘留15日,有碰巧春节假期快要过了,陈某担心因为拘留不能上班会被解除劳动关系,所以陈某向公司请假,称被拘留了,请假10天,公司第二天快递了解除劳动关系通知书到陈某住处,陈某拘留期过后回到家看到了该通知书,向公司提出不服。

【小编浅析】

公司解除与陈某的劳动关系的情形应当是依照了《劳动合同法》第39条第6款之规定解除与陈某的劳动关系。但是依照《劳动合同法》第39条第6款规定的解除劳动合同情形是针对负有刑事责任的员工的解除情形。陈某被查酒驾是饮酒驾驶,对陈某的处罚是行政处罚,而不是刑事处罚,且依照劳动部关于印发《关于贯彻执行〈中华人民共和国劳动法〉若干问题的意见》的通知的第29条的规定:劳动者被依法追究刑事责任的,用人单位可依据劳动法第25条解除劳动合同。而被依法追究刑事责任是指:被人民检察院免予起诉的、被人民法院判处刑罚的、被人民法院依据刑法第三十二条免予刑事处分的。只有在满足这三类情形下才能合法解除劳动关系。

所以陈某酒驾被行政拘留的情形不满足合法解除劳动关系的情形,用人单位解除与陈某的劳动关系属于违法解除。

相关推荐:

 
反腐倡廉加快建设法治政府
坚定不移推进党风廉政建设和反腐败斗争
中国启动“天网”行动开抓海外贪官美国表支持
工委回应限购限行:首先看是否有法律法规依
人民日报评周永康获无期徒刑:没人能当铁帽子
中国最领先的中文搜索引擎支持微信公众号文章
过节不踩“红线”,领导怎么办?
省部级官员案件异地审
法规解读
深圳警方破获特大非法吸收公众存款案
多起疑似考试泄题事件发生江西省人社厅正核实
公安部部署集中整治酒驾醉驾
公安部部署四个区域联动整治重点交通违法
“王娜娜”调查结果:13人被处理3人移交司法
总局通报15家媒体发布虚假失实报道的查处情况
建设用地总量将被有效控制
整治医托实现精准打击存难点
案例分析
最高法关于审理民间借贷案件适用法律问题规定
关于完善人民法院司法责任制的若干意见
加强数字水印技术运用严格影片版权保护工作的
《关于依法处理非法集资犯罪的通告》
审理民商事合同纠纷案件若干问题的指导意见
中华人民共和国民事诉讼法
国务院十部门发布互联网金融健康发展指导意见
最高法院发布十起环境侵权典型案例
法硕辅导
后发民法的优势和机遇:积累、选择与创新――“中国民法建设论坛
我校知识产权研究中心获得国务院法制办公室研究课题
我校国际法学院与新加坡国立大学法学院、澳大利亚达尔文大学法·
国际法学院举办“关于中国战后对日民间索偿诉讼中的国际法问题”
新的教学方式 让理论与实践相结合——新闻专业学生参观人民法院
中蒙矿产资源开发中的法律问题引发热议——2012年北京国际经济法
法治政府论坛(第66期)美国的行政规章制定程序
正式启动“庭审同步直播”进课堂 开创法学人才培养新时代——石
script
 
中国新闻网-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 人民网-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 最高人民检察院-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 教育部-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 中国普法网-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 最高人民法院-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 公安部-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 诉讼法学研究院-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA)
[中国政法大学] [北京大学] [中国普法网] [中国经济网] [中国网] [中国政法大学] [北大金融] [中国新闻网] [在职博士]
[北大金融] [诉讼法学研究院] [公安部] [最高人民法院] [中国普法网] [教育部] [最高人民检察院] [人民网] [中国政法大学在职]
  首 页    | 学校简介   | 教务公告   | 在职硕士   | 在职博士   | M P A   | 付款方式   | 对外培训   | 关于我们   | 联系我们  | 网站导航 
网址: www.zzdzx.com   版权所有 Copyright© 2012 中国政法大学国际法学院
电话: 010-58908488   传真: 010-58908408   QQ: 961093009
未经协议授权,禁止下载使用或建立镜像
京ICP备05083672号