中国政法大学在职研究生 www.zzdzx.com 联系电话:010-58908488
首 页 教务公告 学校简介 法规解读 案例分析 法大新闻 同力法学 法律英语 法学名师 教学计划 在线咨询 付款方式
M P A 在职硕士 远程教育 学员天地 法律论文 法制新闻 同力英语 合同范本 法律法规 申硕流程 法律文书 旧版网站
  当前位置:首页澳门居民双重国籍问题的解决案例
澳门居民双重国籍问题的解决案例
  作者:   时间: 2008-1-9   来源: 中国政法大学研究生课程班   点击:10382  

案情简介:
  1999年12月20日,中国恢复对澳门行使主权。由于历史的原因,澳门现有10余万中国居民持有葡萄牙护照,从法律上讲,具有葡萄牙国籍。按照中国政府的一贯立场,符合中国国籍法规定的中国公民资格的澳门居民无论是否持有葡萄牙旅行证件,都是中国公民。因此,全国人大常委会委员长会议于1998年12月24日向第九届全国人大常委会第六次会议提请审议中国国籍法在澳门特别行政区实施的几个问题的解释草案。草案规定:凡具有中国血统的澳门居民,本人出生在中国领土(澳门)者,以及其他符合中国国籍法规定的具有中国国籍条件者,不论其是否持有葡萄牙旅行证件或者身份证件,都是中国公民。根据草案的规定,澳门有10余万持葡萄牙护照的中国居民将获得中国国籍。这样,这10余万人将有中国、葡萄牙双重国籍。为了解决双重国籍问题,中国政府采取自愿选择国籍的原则,即凡具有中国血统但有具有葡萄牙血统的澳门特别行政区居民,可以根据本人意愿,选择中国国籍或者葡萄牙国籍。确定其中一国国籍的,即不具有另一种国籍。


审理及评析:
  国籍是自然人属于某一国家的国民或公民的法律资格,国籍在国际私法中具有重要的意义,主要表现在:(1)当事人是否具有外国国籍是判决某一民事关系是否是涉外民事关系的根据之一;(2)国籍是指引涉外民事关系准据法的一个重要连结点;(3)国籍是国家行使诉讼管辖权的依据;(4)国籍是国家对本国侨民进行外交保护的依据。我国国籍法确定了不承认双重国籍或无国籍原则。1988年最高人民法院《关于贯彻执行<中华人民共和国民法通则>若干问题的意见(试行)》第182条规定:“有双重国籍或者多重国籍的外国人,以其有住所或者与其有最密切联系国家的法律为其本国法。”对于国籍消极冲突下如何确定本国法的问题,该《意见》第181条规定:“无国籍人的民事行为能力,一般适用其定居国法律;如未定居的,适用其住所地国法律。”

 
 
 
 
 
 
 
 
非法生产农药案值480万 “博士
河南打击人口拐卖犯罪 首次对被拐
男子假扮警察引诱年轻女子骗财骗色
男子毒驾逆行一家四口被撞身亡 法
男子专抢身家千万富婆 被抓后诬陷
辽宁破获制售假羊肉卷案 假肉或由
眼部美容手术引纠纷 女子索赔二十
夫妻低收高卖仿品牌鞋 涉案金额约
法律论文
论夫妻约定财产制度的适用困境
罪等划分及相关制度重构
用执法规范化提升劳教(戒毒)工作
以案例为视角分析“入户抢劫”之规
试论抢劫罪数额巨大的既未遂标准
社会保护与人权保障的合理结合
欧美价格挤压实践对中国电信、中国
论《欧洲合同法原则》对未经协商条
法律法规
农业保险条例
中华人民共和国农业技术推广法(2
中华人民共和国民事诉讼法(201
中华人民共和国出境入境管理法
中国人民解放军选举全国人民代表大
全国人大常委会关于修改《中国人民
澳门特别行政区基本法附件一澳门特
中华人民共和国清洁生产促进法(2
法硕辅导
2011年在职法硕辅导:公司设立
民法辅导之遗赠与遗嘱继承详解
民法辅导之法定继承与遗嘱继承详解
民法辅导之遗赠抚养协议与遗嘱继承
民法辅导之正当防卫与紧急避险详解
民法辅导之一般侵权民事责任与特殊
民法辅导之拒不履行与不能履行详解
民法辅导之过错责任原则与无过错归
script
 
中国新闻网-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 人民网-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 最高人民检察院-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 教育部-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 中国普法网-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 最高人民法院-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 公安部-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 诉讼法学研究院-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA)
[中国政法大学] [北京大学] [中国普法网] [中国经济网] [中国网] [中国政法大学] [北大金融] [中国新闻网] [在职博士]
[北大金融] [诉讼法学研究院] [公安部] [最高人民法院] [中国普法网] [教育部] [最高人民检察院] [人民网] [中国政法大学在职]
  首 页    | 学校简介   | 教务公告   | 在职硕士   | 在职博士   | M P A   | 付款方式   | 对外培训   | 诚聘英才   | 联系我们  | 网站导航