中国政法大学在职研究生 www.zzdzx.com 联系电话:010-58908488
首 页 教务公告 学校简介 法规解读 案例分析 法大新闻 同力法学 法律英语 法学名师 教学计划 在线咨询 付款方式
M P A 在职硕士 远程教育 学员天地 法律论文 法制新闻 同力英语 合同范本 法律法规 申硕流程 法律文书 旧版网站
  当前位置:首页服务员陪酒死亡,酒店老板该当何责
服务员陪酒死亡,酒店老板该当何责
  作者: 马柏华   时间: 2009-12-25   来源: 中国普法网   点击:4318  

        [案情]

        原告董某之女(有心脏病史)系被告钱某经营的迎宾酒楼雇佣的服务员。根据该酒楼规定,酒楼服务员每月底薪700元,同时按照其负责的包间客人消费酒的数量提成,每消费一瓶白酒最低可以提成五元,消费一瓶啤酒可以提成五角。2009年4月1日晚6时许,梁某、孙某等人至酒楼就餐,席间董某之女在其服务的包间,以陪顾客饮酒的方式向梁某等人促销。董某之女在饮用约半斤白酒及三、四瓶啤酒后,突然感到身体不适,酒楼老板钱某立即将其送至某中心医院抢救,董某之女经抢救无效死亡。

        钱某在支付了医药费后,拒不承担任何赔偿责任。董某遂向法院提起诉讼,要求被告钱某赔偿其女儿死亡的死亡赔偿金、丧葬费、交通费、住宿费等合计18万余元。

        [分歧]

        法庭经审理产生两种观点:一种观点认为,董某之女系酒楼服务员,从事的是服务性的工作,陪酒并非是被告强制所为,也不是工作服务要求,系其自愿行为,故董某之女死亡与被告无关;另其作为有独立民事行为能力人,具备相应的辨别能力,在明知自己有心脏病史的情况下饮酒,对其死亡的后果应承担完全责任。

        另一种观点认为,董某之女被钱某经营的迎宾酒楼聘用后,从事酒楼的服务工作,双方已形成雇佣关系。根据《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条规定,雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。董某之女明知自己有心脏病史,为促销而陪客人饮酒,其主观上对造成自己死亡的后果有重大过失,可减轻雇主20%的赔偿责任。

        [评析]

        笔者赞成第二种观点。理由:根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条之规定,“雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。”本案中,董某之女在工作中死亡,是因其过量饮酒而激发心脏病发作造成的,其陪酒行为是否是解释中所称“从事雇佣活动”,也正是本案双方争议的焦点。从案件事实可以发现,被告钱某,在经营酒楼期间,为获取利润,激励酒楼的服务员向顾客推销酒类,并根据酒的不同档次制定了不同的奖励措施。因此,作为酒楼的服务员,为了酒楼和个人的双重利益,在服务的同时,根据酒楼的提成规定努力向顾客推销酒品,其中陪顾客喝酒就是一种促销的方法。而被告钱某,为了获取更多利润,对服务员的行为持放任态度,客观上也获得了利益,所以被告钱某负有不可推卸的责任,应认定服务员陪酒促销的服务行为与酒楼之间有内在联系,属于“从事雇佣活动”,故被告钱某应承担董某之女死亡的雇主责任。但是,本案中董某之女具有完全民事行为能力,其在自己有心脏病史,明知饮酒会诱发心脏病发作可能造成死亡后果的情况下,放任这种结果的发生,其主观上对造成自身死亡的后果有重大过失,从而也应减轻雇主的赔偿责任。根据人身损害赔偿司法解释第二条的规定,“受害人对同一损害的发生或者扩大有故意、过失的,依照《民法通则》第一百三十一条的规定,可以减轻或者免除赔偿义务人的赔偿责任。适用《民法通则》第一百零六条第三款规定确定赔偿义务人的赔偿责任时,受害人有重大过失的,可以减轻赔偿义务人的赔偿责任”。据此,法院作出了由钱某对董某之女死亡产生的各项损失承担其中的80%,董某承担20%的判决。后双方均没有提出上诉。

        (作者单位:江苏省宿迁市宿豫区人民法院)

 
 
 
 
 
 
 
 
非法生产农药案值480万 “博士
河南打击人口拐卖犯罪 首次对被拐
男子假扮警察引诱年轻女子骗财骗色
男子毒驾逆行一家四口被撞身亡 法
男子专抢身家千万富婆 被抓后诬陷
辽宁破获制售假羊肉卷案 假肉或由
眼部美容手术引纠纷 女子索赔二十
夫妻低收高卖仿品牌鞋 涉案金额约
法律论文
论夫妻约定财产制度的适用困境
罪等划分及相关制度重构
用执法规范化提升劳教(戒毒)工作
以案例为视角分析“入户抢劫”之规
试论抢劫罪数额巨大的既未遂标准
社会保护与人权保障的合理结合
欧美价格挤压实践对中国电信、中国
论《欧洲合同法原则》对未经协商条
法律法规
农业保险条例
中华人民共和国农业技术推广法(2
中华人民共和国民事诉讼法(201
中华人民共和国出境入境管理法
中国人民解放军选举全国人民代表大
全国人大常委会关于修改《中国人民
澳门特别行政区基本法附件一澳门特
中华人民共和国清洁生产促进法(2
法硕辅导
2011年在职法硕辅导:公司设立
民法辅导之遗赠与遗嘱继承详解
民法辅导之法定继承与遗嘱继承详解
民法辅导之遗赠抚养协议与遗嘱继承
民法辅导之正当防卫与紧急避险详解
民法辅导之一般侵权民事责任与特殊
民法辅导之拒不履行与不能履行详解
民法辅导之过错责任原则与无过错归
script
 
中国新闻网-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 人民网-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 最高人民检察院-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 教育部-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 中国普法网-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 最高人民法院-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 公安部-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA) 诉讼法学研究院-中国政法大学在职研究生课程班-法学硕士-法学博士-公共管理硕士(MPA)
[中国政法大学] [北京大学] [中国普法网] [中国经济网] [中国网] [中国政法大学] [北大金融] [中国新闻网] [在职博士]
[北大金融] [诉讼法学研究院] [公安部] [最高人民法院] [中国普法网] [教育部] [最高人民检察院] [人民网] [中国政法大学在职]
  首 页    | 学校简介   | 教务公告   | 在职硕士   | 在职博士   | M P A   | 付款方式   | 对外培训   | 诚聘英才   | 联系我们  | 网站导航